Технический регламент Таможенного Союза 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" устанавливает единые, обязательные для исполнения и применения требования к оборудованию, работающему под избыточным давлением, впервые выпускаемому в обращение и предназначенному для применения на территории стран Таможенного Союза.

Действие Технического регламента 032/2013 распространяется на:
- сосуды, работающие под избыточным давлением, вместимостью более литра и давлением более 0,05 МПа, для газов и жидкостей как опасных, так и неагрессивных;
- котлы и сосуды с огневым обогревом для различных отраслей промышленности, вместимостью более 0,002 м3, применяемые для получения воды температурой выше 110 градусов или пара, давлением более 0,05 МПа;
- арматура промышленная трубопроводная и трубопроводы с диаметрами более 25 мм и эксплуатируемая со средами первой группы, применяемая для рабочих сред второй группы с диаметрами более 32 мм (газы и пары, а также СУГ), более 200 мм – для жидкости, с давлением свыше 0,05 МПа;
- конструктивные элементы технических устройств, испытывающих воздействие избыточного давления;
- предохранительные а также показывающие устройства, приборы безопасности;
- барокамеры, за исключением медицинских.
Скачать полный текст ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» |
Действие Технического регламента 032/2013 не распространяется на:
- устройства, используемые в атомной энергетике, с радиоактивной средой;
- сети газораспределения и газопотребления;
- магистральные трубопроводы, местные распределительные трубопроводы, необходимые для транспортирования нефти, газа и прочих продуктов;
- оборудование для морских, речных судов, других плавучих средств;
- оборудование железнодорожного транспорта;
- сосуды для использования в самолетах, летательных аппаратах.
Продукция, подпадающая под действие данного регламента, должна пройти процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования либо сертификации и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).
Оборудование, работающее под избыточным давлением, классифицируется по категориям опасности, параметрам и характеристикам, по возрастанию от 1 до 4. Оборудование 3-й и 4-й категории попадает под сертификацию, а оборудование 1-й и 2-й категории, а также оборудование любой категории, доизготовление которого осуществляется по месту эксплуатации (трубопроводы, колонны и т.д.) при помощи неразъемных соединений, подлежит декларированию.
Применимые схемы сертификации оборудования, работающего под избыточным давлением:
- 1с – на серийно выпускаемую продукцию;
- 3с – на партию продукции;
- 4с - на единичное изделие;
- 7с – для массового производства и запланированных модификаций изделий.
Применимые схемы декларирования:
- 1д – серийное производство;
- 2д – партия/единичное производство;
- 3д – серия элементов оборудования;
- 4д – партия/единичное производство элементов;
- 5д – для доизготавливаемого оборудования.
Техническая документация, прилагаемая к продукции, включает в себя:
- Обоснование безопасности – документ, содержащий анализ риска, а также сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, сопровождающий машины и (или) оборудование на всех стадиях жизненного цикла и дополняемый сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта.
В ТР ТС 032/2013 является обязательным документом, входящим в доказательную базу при подтверждении соответствия.
- Руководство по эксплуатации, включающее разделы:
- описание работы оборудования
- использование по назначению;
- техническое обслуживание;
- текущий ремонт;
- хранение;
- транспортирование;
- утилизация.
В ТР ТС 032/2013 является обязательным документом, входящим в доказательную базу при подтверждении соответствия.
- Паспорт изделия – документ, содержащий нормы безопасности в ходе производства, переработки, утилизации, упаковки, хранения и транспортировки товара, а также информацию о технических характеристиках продукции. Эта информация необходима для организации работ, которые будут максимально защищать персонал и потребителей от неблагоприятного воздействия на организм, от несчастных случаев на производстве и т.д.
В ТР ТС 032/2013 является обязательным документом, входящим в доказательную базу при подтверждении соответствия.
- Расчеты на прочность в программе ПАССАТ (Программа «ПАССАТ» предназначена для расчета прочности и устойчивости сосудов, аппаратов и их элементов с целью оценки несущей способности в рабочих условиях, а также в условиях испытаний и монтажа.)
А также:
- расчеты предохранительных устройств по пропускной способности;
- тесты и испытания, проведенные в процессе изготовления;
- перечень взаимосвязанных стандартов;
- данные о квалификации специалистов;
- сведения об испытательной базе.
В отдельных случаях востребована услуга неразрушающего контроля - для определения остаточного ресурса оборудования и техники, проведения контроля качества сварных швов, акустической эмиссии и т.д., которую мы проводим силами собственной выездной лаборатории.