Россия

×
×

Являются ли строительные подъемники, эскалаторы, подъемные платформы, предназначенные для эксплуатации инвалидами, подъемно-транспортным оборудованием?

04.06.2014

В Техническом регламенте ТС 010/2011 ст.1, п.4, указано, что действие нормативов не распространяется на оборудование, машины, предназначенные для использования инвалидами, а также для их адаптации в окружающую жизнь. В регламенте не определены особые требования к эскалаторам, канатным дорогам, поскольку данные устройства не содержатся в перечне объектов регулирования, в отношении которых нужно подтверждать соответствие нормативам технического регламента ТС. Также отмечаем, что оборудование, используемое на канатных дорогах, эскалаторах, должно проходить подтверждение соответствия технических характеристик, нормативам Технического регламента, если для него обнаружены виды опасности, устранить или сократить которые обязаны все владельцы. Это указано в первом, втором приложениях к Техническому регламенту. Его действие распространяется только на подъемники строительного назначения, которые и считаются подъемно-транспортным оборудованием. Это можно не указывать вообще.
Приложение №3 или Перечень объектов, подпадающих под техническое регулирование и требующих подтверждения технических характеристик стандартам ТР Таможенного союза о безопасности оборудования, машин, включает комбинированные, газовые, работающие на жидком горючем горелки, предназначенные для встраивания в оборудование и применения на предприятиях промышленности.

Вернуться к списку новостей

Задать вопрос