Технический регламент Таможенного Союза 033/2013
Технический регламент Таможенного Союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» устанавливает единые, обязательные для исполнения и применения требования к безопасности молока и молочной продукции, выпускаемой в обращение на территории стран Таможенного Союза.
Действие Технического регламента 033/2013 распространяется
на молоко и молочную продукцию, используемые в пищевых целях, включая:
- сырье: сырое молоко; обезжиренное молоко (сырое и термически обработанное); сливки (сырые и термически обработанные);
- молочную продукцию, в том числе:
- молочные продукты;
- молочные составные продукты;
- молокосодержащие продукты;
- побочные продукты переработки молока;
- продукцию детского питания на молочной основе для детей раннего возраста (от 0 до 3 лет), дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), школьного возраста (от 6 лет и старше), адаптированные или частично адаптированные начальные или последующие молочные смеси (в том числе сухие), сухие кисломолочные смеси, молочные напитки (в том числе сухие) для питания детей раннего возраста, молочные каши, готовые к употреблению, и молочные каши сухие (восстанавливаемые до готовности в домашних условиях питьевой водой) для питания детей раннего возраста;
- процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции;
- функциональные компоненты, необходимые для производства продуктов переработки молока.
Действие Технического регламента 033/2013 не распространяется на:
- продукты, изготовленные на основе молока и молочной продукции, предназначенные для использования в специализированном питании (за исключением молока и молочной продукции для детского питания);
- кулинарные и кондитерские изделия, пищевые и биологически активные добавки, лекарственные средства, корма для животных, непищевые товары, изготовленные с использованием или на основе молока и молочной продукции;
- молоко и молочная продукция, полученные гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах, а также процессы производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочной продукции, предназначенные только для личного потребления и не предназначенные для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза.
Продукция, подпадающая под действие данного регламента, должна пройти процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).
Применимые схемы декларирования:
- 1д – на основании испытаний в аккредитованной либо неаккредитованной лаборатории (по выбору заявителя) на серийно выпускаемую продукцию;
- 2д - на основании испытаний в аккредитованной либо неаккредитованной лаборатории (по выбору заявителя) для партии продукции;
- 3д – на основании испытаний в аккредитованной лаборатории на серийно выпускаемую продукцию;
- 4д - на основании испытаний в аккредитованной лаборатории на партию продукции;
- 6д - на основании испытаний в аккредитованной лаборатории на серийно выпускаемую продукцию; наличие у заявителя сертифицированной системы менеджмента качества, основанной на принципах ХАССП.
Certification Group предлагает квалифицированные услуги по оценке и подтверждению соответствия продукции Техническому регламенту Таможенного Союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Пожалуйста, обратитесь к нам по Единому многоканальному телефону 8-800-100-18-14 (звонок бесплатный для всех регионов России).
Скачать Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».